Cytisus 'Andreanus'
Arbuste 1,50x2 m. Fleurs jaunes, ailes rouge carminé.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
98713
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt Genêt scoparius andreanus des pépiniéristes Genêt à balais d'André |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Ferme de Launay ( FR ) |
| Année d'obtention | 1884 |
| Éditeur / Diffuseur | André ( FR ) |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune/rouge |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CYTISUS |