Cotoneaster radicans 'Eichholz'
Arbuste Jusque 0,40 m. Persistant. Végétation dense et vigoureuse. Feuilles plus petites que C. dammeri. Gros fruits rouge vif. Très bon couvre-sol. Mêmes exigences et emplois que le type.
94409
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster rampant Eichholz |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Simon ( DE ) |
| Année d'obtention | 1965 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |