Cotinus coggygria Rubrifolius Group
Arbuste 2,50 m. Diffère du type par ses feuilles rouge pourpré, sombres, d'un beau rouge lorsqu'elles sont vues en contrejour. Coloration rougeâtre en automne. Inflorescences rose pourpré. Mêmes exigences et emplois que le type.
92713
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruques Rubrifolius |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Année d'obtention | 1871 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose-brun (infrut.) |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |