Corylus maxima 'Purpurea'
Arbuste 3 m. Touffe évasée. Grandes feuilles, d'un pourpre très sombre, jusqu'en automne. Chatons rouge pourpré en mars. Noisettes rouge brunâtre. Peu exigeant, il préfère les sols frais et nutritifs, mais supporte la sécheresse. Isolé, groupe, haie libre.
| Déclinaisons |
|
MRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
92540
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Noisetier Noisetier pourpre de Lombardie |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Année d'obtention | 1850 |
| Période de taille | 12-décembre |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | comestibles haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | jaune pourpre rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORYLUS |