Corylopsis pauciflora
Arbuste 2x4 m. Buisson dense. Feuilles ovales, pourpre bronzé à la naissance puis vertes. Fleurs jaune primevère, parfumées, apparaissant sur le bois nu, en mars-avril. Les anthères orangées renforcent l'effet coloré. Sol acide à neutre, nutritif. Massif, lisière pas trop sèche. Bon complément des rhododendrons et des azalées.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
91009
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Corylopsis à petites fleurs Faux-noisetier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORYLOPSIS |