Coronilla emerus
Arbuste 1,50 m. Buisson de longs rameaux plus ou moins arqués. Feuilles composées de 5 à 7 folioles vert clair lui conférant un aspect léger. Fleurs jaunes, lignées de brun rougeâtre, se succédant de juin à septembre. Sol ordinaire, même calcaire. Supporte très bien la sécheresse. Massif, complément de haie libre, palissage sur un mur.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
|
Motte
100/125
|
903138
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Coronille Coronille des jardins Faux baguenaudier Séné bâtard |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CORONILLA |