Cornus sericea 'Flaviramea'
Arbuste 2,50 m. Buisson large. Les rameaux du pourtour, plus ou moins couchés, s'enracinent facilement sur le sol. Écorce jaune. Feuilles vertes. Accepte bien tous les sols mais se plaît particulièrement en terre fraîche ou humide. Massif, lisière humide; peut être utilisé en grands groupes.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
89720
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller stolonifère Flaviramea Cornouiller à bois jaune |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Obtenteur | Arnold Arboretum ( US ) |
| Année d'obtention | 1890 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | CORNUS |