Cornus sanguinea Winter Flame® 'Anny'
Arbuste 4 m. Se distingue du précédent par la coloration hivernale de son bois, jaune à la base, rouge vif aux extrémités, avec des nuances orangées au milieu. Mêmes exigences et emplois que le type.
900340
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller sanguin Winter Flame |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noirâtre |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,8+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | CORNUS |