Cornus florida
8 x 6 m. Port dressé et étalé. Feuille ovale de couleur verte puis prend une couleur automnale avant de tomber. Floraison d'avril à mai sous la forme de glomérule à quatre grandes bractées blanche rosé. Peu exigeant sur la structure du sol. Haie libre, isolé ou massif.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/200
|
900332
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bois de chien Cornouiller Cornouiller d'Amérique Cornouiller à fleurs de Floride |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | neutre |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (bractées) blanc-rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé étalé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |