Cornus alternifolia
Arbuste 4-6x6 m. Gros arbuste ou petit arbre. Ses branches branches horizontales architecture lui confèrent une architecture toute particulière.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
Motte
60/80
|
|
Motte
80/100
|
87502
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller à feuilles alternes |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |