Coprosma x kirkii 'Kirkii Variegata '
Feuille marginée de blanc, effet argenté.
85504
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Coprosma de Kirk panaché Coprosma hybride Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Type de sol | sableux |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol fruits décoratifs orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | COPROSMA |