Cistus x purpureus
1,50 x 1,20 m. Feuilles étroites, vertes ou vert grisâtre. Fleurs carminées à macules pourpres.
76211
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste pourpre Rose du soleil pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Année d'obtention | 1790 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |