Cistus x hybridus
0,60 m. Port étalé. Fleurs blanches.
76011
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste des Corbières Ciste hybride |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | prairie sèche talus |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0.7m |
| Largeur | 1m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |