Chionanthus virginicus
Arbuste 5 m. Forme parfois un petit arbre. Port évasé. Feuilles lancéolées, jusque 20 cm, vert olive, jaune, en automne. Fleurs curieuses, blanches, légèrement parfumées, en grappes pendantes. Les pétales sont réduits à des lanières. Elles s'ouvrent en mai-juin. Aime les sols légers nutritifs et frais. Massif, lisière de groupe d'arbres. Bonne rusticité sous des conditions favorables.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
20/30
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
6179
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de neige Arbre à franges |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHIONANTHUS |