Chaenomeles x superba 'Nicoline'
2,50 m. Port étalé. Grandes fleurs rouge écarlate
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
67026
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cognassier du Japon Nicoline |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | corail rose rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAENOMELES |