Chaenomeles x superba 'Cameo'
2,50 m. Port étalé. Vigueur moyenne. Fleurs doubles, rose saumoné.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
66123
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cognassier du Japon Caméo |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Clarke ( US ) |
| Année d'obtention | 1956 |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose saumon |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAENOMELES |