Chaenomeles speciosa 'Falconnet Charlet'
Arbuste Vigoureux. Rose saumoné, fleurs semi-doubles.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
65226
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cognassier du Japon Falconnet Charlet Cognassier à fleurs Salmon Beauty |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | corail rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 3,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAENOMELES |