Cercis siliquastrum
Arbuste 6 m. Ramure irrégulière. Feuilles glauques, mates. Floraison rose pourpré, en avril-mai, juste avant l_x0092_apparition des feuilles. Sols légers, calcaires, même secs. Aime les emplacements abrités et chauds. Bonne résistance à la pollution. Massif d'arbustes, complément de petite haie libre.
| Déclinaisons |
|
SRP
40/50
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C15L
100/125
|
|
C25/30L
125/150
|
|
C30/35L
150/175
|
63158
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de Judée Gainier Gainier commun Gainier de Judas |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | calcaire léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre rose pourpré |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne étalée large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |