Ceanothus x pallidus 'Perle Rose'
Arbuste 1,50 m. Jolie forme à fleurs rose carminé. Feuilles un peu plus petites que celles de 'Marie Simon' et à veines marquées de pourpre. Vigueur modérée. Massif.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
59113
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Perle Rose |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |