Ceanothus x pallidus 'Marie Simon'
Arbuste 1,50 m. Port arrondi, vigueur moyenne. Feuilles vert foncé. Fleurs roses en panicules courtes, de juillet à septembre. Sol nutritif profond. Massif.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
59021
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Marie Simon |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | ( FR ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |