Ceanothus x delilianus 'Gloire de Versailles'
Arbuste 1,50 m. Port arrondi. Feuilles ovales. Fleurs bleues réunies en grandes panicules de juillet à septembre. Sol nutritif, profond, plutôt non calcaire. Massif. Protéger en région froide.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
58806
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe d'été Gloire de Versailles |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Dauvesse ( FR ) |
| Année d'obtention | 1891 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |