Ceanothus thyrsiflorus var. repens
0,80 x 2,50 m. Persistant. Végétation vigoureuse. Forme peu à peu un énorme coussin. Feuilles vert foncé, luisantes. Floraison bleu violacé, très abondante, en mai-juin. Massif ou isolé en climat favorable. Assez bonne rusticité.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C7/10L
50/60
|
58615
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothes rampants Céanothes à thyrses Repens |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol potées rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |