Ceanothus griseus 'Yankee Point'
Arbuste 1,50 x 3m. Persistant. Vigoureux, port horizontal, branches arquées. Feuilles alternes ovales vert foncé brillant. En mai-juin fleurs bleu vif en panicules. Sol nutritif, profond, non calcaire. Garniture de massif.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
40/60
|
67472
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Yankee Point |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu clair |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,9m |
| Largeur | 3m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |