Ceanothus 'Cascade'
Arbuste 3 m. Persistant. Port dressé, élégant. Feuilles elliptiques larges, vert foncé, luisantes. Fleurs bleu brillant en mai-juin et encore par la suite, jusqu'en automne. Sol nutritif, profond. Réussit bien en climat maritime et peut être considéré comme l_x0092_un des plus rustiques parmi les persistants. Massif.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
67470
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Cascade |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |