Ceanothus 'Burkwoodii'
Arbuste 2,50 m. Persistant. Port arrondi et dense. Feuilles ovales, luisantes. Fleurs bleu violacé foncé, à partir de juillet et apparaissant encore jusqu'en automne. Sol nutritif, profond, non calcaire. Massif. Protéger en région froide. Réussit bien en climat maritime.
57715
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe de Burkwood |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Burkwood ( UK ) |
| Année d'obtention | 1929 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |