Ceanothus arboreus 'Trewithen Blue'
4 x 3 m. Persistant. Feuillage vert finement denté. Fleurs nombreuses, de couleur bleu profond, mellifères, légèrement parfumées, en avril juin et persistant très longtemps sur les rameaux. Très rustique, elle supporte bien les embruns et préfère les sols bien drainés.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
|
57519
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Trewithen Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Trewithen Garden ( UK ) |
| Année d'obtention | 1967 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux grimpantes haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu gris |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |