Ceanothus x delilianus 'Henri Défossé'
Arbuste 1,50 m. Semblable à _x0091_Gloire de Versailles_x0092_, ses fleurs offrent une teinte bleu violacé beaucoup plus foncé.
57302
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe d'été Henri Défossé |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |