Styrax japonicus
4m x 2.5m. Port buissonnant et irrégulier. Les branches tentent à pousser à l’horizontale. Feuillage de couleur vert sombre sur le dessus et bleuté sur le dessous. Teinte jaune orangé à l’automne. Floraison retombante le long des branches, en forme de petites clochettes blanches au centre doré légèrement parfumée. Fructification en fin d’été, production de petites drupes sèches de couleur blanc crème. Aime les sols riches, acide, léger et frais. S’adapte à une exposition ensoleillée comme mi-ombre.
55620
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aliboufier du Japon Arbre aux clochettes d'argent japonais Styrax du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Styracaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanche |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 2.5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | STYRAX |