Senna x floribunda
1,75 m. Buissonnant. Feuille verte à 4-5 paires de folioles. Grandes fleurs jaune foncé d'août à octobre. Plus rustique mais pour climats doux. Souvent confondu avec C. corymbosa.
55618
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Caesalpiniaceae |
|---|---|
| Type de sol | léger |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | légère |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,7+m |
| Largeur | 1,7m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SENNA |