Punica granatum 'Nana'
0,50 m. Pousse lentement. Petites feuilles étroites, jusque 3 cm. Fleurs doubles, rouge écarlate, de juin à septembre. Florifère. Petits fruits jaunes en automne, si la situation est suffisamment chaude. Mêmes exigences que P. g. ‘Legrelleae’. Convient aussi en bac.
244005
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grenadier Grenadier nain |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Année d'obtention | 1806 |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PUNICA |