Pittosporum tenuifolium 'Wrinkled Blue'
3m x 1.5m. Port dressé. Feuillage persistant. Fines tiges noires, entourée de petites feuilles ondulées gris-vert bleuté. Nécessite un sol frais, drainé voir sec. Exposition ensoleillée ou mi-ombre. Rustique jusqu’à -10°C. Haie, massif, isolé.
55609
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore Wrinkled Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge (insignifiante) |
| Couleur de floraison | pourpre rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 1.5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | PITTOSPORUM |