Pittosporum tenuifolium 'Midget'
0.8m x 0.8m. Forme naturellement une boule compacte de petites feuilles vert clair au bord lisse de 3cm de long, persistant. Peut servir de substitue au buis. Aime les sols bien drainants et une exposition ensoleillée. Floraison en fin de printemps. Petites coupes bordeaux d’un centimètre dégageant une odeur de miel surtout perceptible en soirée. Rustique jusqu’à -10°C. Haie, topiaire, bac.
55606
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore Midget |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert claire |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignifiante) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0.8m |
| Largeur | 0.8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PITTOSPORUM |