Phormium 'Duet'
Arbuste. 0,30 m. Nain. Feuille verte avec des bandes crème.
212506
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Duet |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche plate-bande intensive |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons vert et/ou jaune |