Phormium cookianum 'Tricolor'
Arbuste. 1 m. Persistant. Touffe évasée de feuilles rubannées, ensiformes, plus souples que celles de P. tenax. Milieu des feuilles vert, bordure crème teintée de rouge à la marge. Fleurs brunes réunies en longue panicule, en août, sur les sujets âgés. Sol ordinaire, bien drainé. Bonne résistance à la pollution. Massif d'arbustes, mixed-border, en zone maritime. Bonne plante pour bac. Doit être protégé du gel en zone non favorable.
212403
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Phormium de Cook Tricolor |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lande acide lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 08-août |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons vert et/ou jaune |