Michelia figo 'Pink Heart'
4m x 3m. Persistant. Port dressé. Feuilles oblongues, vertes foncé luisantes. De grande fleur en forme de coupe, très odorantes, apparaissent à l’aisselle des feuilles en mai/juin. Se plait dans un sol humifère, un peu acide, frais et bien drainé. Préférez une exposition ensoleillée ou mi- ombre. Rustique jusqu’à -12°C. Isolé, haie libre ou massif arbustif.
55587
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Musaceae |
|---|---|
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | MICHELIA |