Mangave 'Silver Fox'
0.3m x 0.4m. Persistant. Port dressé. Rosette de large feuilles verte argentées, bordée de petites dents non piquantes. Floraison occasionnelle, de couleur blanche. Exposition ensoleillée ou légèrement ombragée. Sol bien drainé. Résistant à la sécheresse. Rustique sur une courte durée de 3°C à -7°C. Massif, rocaille, bac.
55584
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hybride Man(freda)x(A)gave Silver Fox Mangave Silver Fox |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Hansen ( US ) Walters Gardens Inc. ( US ) |
| Année d'obtention | 2017 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec très sec |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | gris argenté vert |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0.3m |
| Largeur | 0.4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | MANGAVE |