Mangave 'Lavender Lady'
0.2m x 0.3m. Persistant. Port compact. Feuillage rigide, petit et large de couleur violet fumé. Petites épines blanches le long de la feuille, épine terminal brune. Floraison occasionnelle, de couleur blanche. Exposition ensoleillée ou légèrement ombragée. Sol bien drainé. Résistant à la sécheresse. Rustique sur une courte durée de 3°C à -7°C. Massif, rocaille, bac.
55580
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hybride Man(freda)x(A)gave Lavender Lady Mangave Lavender Lady |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Hansen ( US ) Walters Gardens Inc. ( US ) |
| Année d'obtention | 2016 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec très sec |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | violet fumé |
| Couleur du feuillage | violet |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0.2m |
| Largeur | 0.3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | MANGAVE |