Mangave 'Blazing Saddle'
0.2m x 0.5m. Persistant. Port compact. Feuillage vert tacheté bordeaux avec des petites épines. Floraison occasionnelle, de couleur blanche. Exposition ensoleillée ou légèrement ombragée. Sol bien drainé. Résistant à la sécheresse. Rustique sur une courte durée de 3°C à -7°C. Massif, rocaille, bac.
55578
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mangave Blazing Saddles |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Hansen ( US ) |
| Année d'obtention | 2018 |
| Éditeur / Diffuseur | Ronald Houtman Sortimentsadvies ( NL ) Walters Gardens Inc. ( US ) |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche |
| Couleur des feuilles | vert tacheté bordeaux |
| Couleur du feuillage | rouge vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0.2m |
| Largeur | 0.5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | MANGAVE |