Lavandula stoechas subsp. pedunculata
0,60 m. Vigoureuse. Port dressé lâche. Feuilles vert grisâtre. Fleurs pourpre violacé en épis courts, larges, quadrangulaires, garnis au sommet de grandes bractées pourprées, et portés par de longues hampes. Elle est très résistante à la sécheresse mais beaucoup plus sensible au froid.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
55570
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande papillon pédonculée Lavande pédonculée |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche |
| Usages possibles | comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | mauve/violet |
| Couleur de floraison | lilas pourpre violet |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Largeur | 0,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |