Kalmia latifolia 'Ostbo Red'
1.40m x 1.80m. Persistant. Arbuste plein de charme, au port buissonnant. Floraison de mai à juin se couvrant en premier temps de boutons rouge vif s'épanouissant en corolles rose rouge puis itrant sur le rose plus clair au fur et à mesure de la floraison puis rose plus tendre. Feuillage élégant, vert, plus petit et plus ondulé que le type.
55569
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier des montagnes 'Ostbo Red' Laurier des montagnes Ostbo Red |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1.4m |
| Largeur | 1.8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | KALMIA |