Kalmia latifolia 'Elf'
0.8m x 0.9m. Persistant. Kalmia nain, se couvrant, en fin de printemps d’une multitude de corolles blanches. Arbuste de terre de bruyère, très rustique, au feuillage persistant, vert foncé.
55566
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0.8m |
| Largeur | 0.9m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | KALMIA |