Hippophae rhamnoides Sandora
2m x 1.50m. Caduc. Feuillage étroit, gris argenté. Floraison insignifiante d’avril à septembre. Au terme de sa floraison, ses branches se parent d’une multitude de fruits orange vif très décoratif et riche en vitamines. Cette variété est autofertile et ne nécessite pas d'autres pollinisateurs à proximité. Peu exigeant, l'argousier 'Sandora Hipparth' est naturellement adapté aux endroits inhospitaliers et extrêmement ensoleillés. Il est classé parmi les plantes pionnières. Sol profond et sablonneux, plein soleil.
55559
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
|---|---|
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | insignifiante |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | orangé |
| Couleur du fruit | orange |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1.5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | HIPPOPHAE |