Hebe 'Wiri Mist'
0.9m x 1.10m. Persistant. Port compact. Feuillage lancéolé, vert foncé. Floraison blanche en juin, sous forme grappe à l’extrémité des rameaux. Soleil ou mi-ombre, sol bien drainé. Idéal pour les haies de taille moyenne. Très bonne résistance au sec, au vent et au sel en faisant une plante idéale en bord de mer ou en climat doux.
55554
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hébé Wiri Mist Véronique arbustive Wiri Mist |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose rose-violet |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0.9m |
| Largeur | 1.1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |