Grevillea 'New Blood'
0.4m x 1.30. Persistant. Port étalé, prostré. Longue floraison de février à décembre, rouge-rose vif. Feuillage en aiguilles, vert vif, plus larges que le type. Très beau couvre-sol. Résistant aux maladies et à la sécheresse, rustique jusqu'à -10/-12°C. Sol drainé, poreux, sableux, même pauvre, mais non calcaires.
55552
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grévillea vermillon |
|---|---|
| Famille botanique | Proteaceae |
| Obtenteur | Peter James Ollerenshaw ( AU ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | couvre-sol orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge rouge-rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0.4m |
| Largeur | 1.3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | GREVILLEA |