Fatsia japonica 'Variegata'
2m x 2m. Persistant. Arbuste à port arrondi à étalé, de croissance plutôt lente. Feuillage palmé, panaché de vert et de blanc. Ses fleurs de couleur blanc-crème, en grand nombre, en fin d'été, sont regroupées en grappes rappelant les inflorescences du lierre. Rustique. Ombre ou mi-ombre. Sol frais, humifère, craint le calcaire.
55541
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aralia du Japon Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs orangerie potées |
| Couleur des feuilles | blanc vert |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FATSIA |