Exochorda 'The Bride'
Arbuste. 2 m. Port évasé, lâche, rameaux retombants. Feuilles lancéolées, vert grisâtre, jaune en automne. Toute la plante se couvre de fleurs blanches, en avril-mai. Accepte bien tous les sols.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
128613
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Exochorde hybride The Bride |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Grootendorst ( NL ) |
| Année d'obtention | 1938 |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | EXOCHORDA |