Cordyline australis 'Southern Splendour'
2m x 1m. Persistant. Feuillage long et fin, gris-violacé bordées de rose. Floraison en blanc-crème sous forme de panicules. Idéal en climat doux et bord de mer. Rustique à -7°C.
55438
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline australe Southern Splendour |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | gris violacé rose |
| Couleur du feuillage | gris rose violet |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc blanc-rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CORDYLINE |