Cordyline indivisa 'Peko'
1.50m x 1m. Persistant. Feuillage vert teinté de rouge carmin à la base et strié de jaune au centre. Floraison estivale sous la forme de grandes panicules de fleurs blanches et odorantes. Idéal en climat doux et bord de mer. Rusticité : -8 /-10°C.
55436
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Asparagaceae |
|---|---|
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Couleur des feuilles | jaune rose vert |
| Couleur du feuillage | jaune rose vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc blanc-crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1.5m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CORDYLINE |