Ceanothus 'Tuxedo'
3m x 2m. Persistant. Arbuste à port érigé. Feuillage pourpre tirant sur le noir. Floraison bleu ciel en panicules en mai-juin. Sol drainé, sec à frais. Supporte bien les embruns et la sécheresse. Idéal en climat maritime et doux. Massif, isolé ou palissé contre un mur.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C7/10L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
55431
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe pourpre Tuxedo |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Fitzgerald ( US ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux haies potées |
| Couleur des feuilles | Pourpre foncé |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | érigé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |