Callistemon vinimalis Hot Pink® kkh01
2 x 1,5 m. Feuillage gris-vert finement découpé. Fleurs rose fuchsia lumineux en mai-juin. Port arrondi et ramifié. Plante mellifère. Jusqu'à -5°C.
917560
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rince-bouteille rose Hot Pink |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Obtenteur | Kirsten ( NZ ) |
| Année d'obtention | 2004 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,7m |
| Largeur | 1,7m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CALLISTEMON |